Юные инженеры Мурманской области отмечают День космонавтики

Юные инженеры Мурманской области отмечают День космонавтики

Детские мини-технопарки «КвантоЛаб» Мурманской области приняли активное участие во Всероссийском аэрокосмическом фестивале, который проводился в рамках празднования 60-летия полета человека в космос.

12 апреля в мини-технопарках Колы и Титана состоялось одно из самых запоминающихся событий фестиваля – Всероссийская космическая лабораторная работа! Полет Юрия Гагарина длился 108 минут, и столько же времени отводилось участникам на выполнение занимательных космических заданий по физике.

«Уникальность работы в том, что дети с помощью обычного оборудования, которое есть в любом кабинете физики, учились определять массу Земли, ее плотность, а также массу человека в невесомости», – отметила Надежда Слюсарь, учитель физики МОУ Мурмашинской СОШ №1, проводившая лабораторную работу в мини-технопарке Колы.

 В соседнем кабинете Кольского «КвантоЛаба» юные инженеры принимали участие в «космических» мастер-классах. В Робоквантуме с помощью наставника спроектировали приводную платформу для перевозки грузов и преодоления препятствий, а в Хайтек цехе создали 3D-модели космических объектов.

«После создания трехмерной модели ребята могут распечатать ее на 3D-принтере и получить осязаемый экземпляр своей работы. Это очень их увлекает. Скажу больше – с началом обучения работе на современном оборудовании появился огромный спрос на подготовку детей к участию в соревнованиях Всероссийского уровня  – в том числе, во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии», – поделился мнением Павел Ерофеев, наставник мини-технопарка «КвантоЛаб».

У эксперта за плечами – 25-летний опыт работы учителем технологии по направлению «деревообработка». Всего год назад Павел Ерофеев начал преподавать 3D- моделирование, и теперь с огромным энтузиазмом помогает ребятам осваивать его многогранные возможности.

Обучающиеся мини-технопарков «КвантоЛаб» Мурманской области приняли участие и в других мероприятиях Всероссийского аэрокосмического фестиваля. С 5 по 9 апреля прошла дистанционная космическая викторина «Через тернии к звездам», в которой приняли участие свыше 400 обучающихся мини-технопарков, а 11 апреля более 200 ребят проверили свои знания в исторической интеллектуальной игре «Космос рядом».

«Выдающийся прорыв в космос во многом стал возможен благодаря инженерам, конструкторам, физикам, которые посвятили себя развитию науки и технологий, изобрели и собрали первый космический корабль. Думаю, в будущем кто-то из ребят, участвовавших сегодня во Всероссийском аэрокосмическом фестивале, станет известным изобретателем, а кто-то – инженером, который внесет свой вклад в развитие космонавтики будущего», – резюмировал директор Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков.