В рамках Недели региона кванторианцы узнали, как найти призвание, какие профессии востребованы в регионе, а также стали на час гончарами

В рамках Недели региона кванторианцы узнали, как найти призвание, какие профессии востребованы в регионе, а также стали на час гончарами

Для участников Недели региона распахнула свои двери бизнес-мастерская. Познавательную онлайн-лекцию «Твоё дело» провела сотрудник Центральной городской библиотеки Александра Рукавица. О том, какие техники помогают найти свое призвание, она рассказала обучающимся Промдизайнквантума. Ребята узнали, что существуют методы поиска своего дела, которые применимы как для людей, выбирающими между множеством идей, так и для тех, у кого идей нет совсем. Эксперт также посоветовала кванторианцам тематическую литературу о самоопределении.

Обучающиеся направления «Конструирование, проектирование, технология изготовления изделий из пластичных материалов» со своим наставником посетили гончарную мастерскую «Колокол». Это место, где каждый гость может прикоснуться к древнему гончарному искусству в непринужденной домашней атмосфере.

Мастер Виктория рассказала ребятам о технологиях лепки из глины, видах обжига готовых изделий. Ребята из студии “Сувенир” смогли проявить и свои познания в области керамики, так как на занятиях в студии они и сами изготавливают дымковские и каргопольские игрушки под руководством наставника Татьяны Степаненко. На мастер-классе кванторианцы слепили небольшой маяк и раскрасили его.

Участие в Неделе региона приняло Министерство экономического развития Мурманской области. Начальник управления Министерства Дмитрий Титаренко рассказал ребятам об особенностях и перспективах экономического развития региона.

Также кванторианцы узнали о подготовке кадров в Мурманской области в рамках стратегии развития Арктической зоны РФ.

Неделя региона продолжается: впереди у ребят встреча с оператором «Почты России» и викторина «Моя малая Родина» от центра «Лапландия».