В центре «Лапландия» завершилась областная каникулярная школа «Заполярный Наноград»

В центре «Лапландия» завершилась областная каникулярная школа «Заполярный Наноград»

Трехмерная модель атома, проект по созданию индивидуальных протезов, чат-боты и разработка стратегий продвижения политики компаний – это лишь малая часть того, что было представлено среди 27 проектов 135 участников каникулярной школы #ЗаполярныйНаноград!

Каникулярная школа прошла распахнула свои двери для обучающихся 8-11 классов уже в седьмой раз. С 15 по 20 февраля на стажерских площадках школьники и педагоги совместно решали проектные задачи от организаций и предприятий региона. Для участников подготовили кейсы специалисты ФГУП «Атомфлот», Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», Информационного центра по атомной энергии г. Мурманска, регионального филиала АО «Концерн Росэнергоатом». Кроме того, для ребят прошла активная неделя лекций, мастер-классов, экскурсий и игр. На этот раз большая часть мероприятий каникулярной школы состоялась в онлайн-формате. 

Участники с первых дней погрузились в науку. О наночастицах им рассказали специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, об использовании наноматериалов – сотрудники Академического департамента ядерных технологий, председатель экспертной комиссии познакомил ребят с перспективными направлениями энергетики будущего, и завершился лекционный курс очень важным вопросом: «Чему и зачем учиться в наше время?», на который участникам помогли найти ответ ведущие эксперты проекта «Школьная лига РОСНАНО».

Также программа порадовала ребят виртуальной экскурсией и лекцией от мончегорской лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб», квизом «Энергетика для любознательных» от АО «АтомЭнергоСбыт». ИЦАЭ г. Мурманска увлек участников игрой «Сделай ставку!»

Одним из самых ярких событий каникулярной школы стал квест «Путешествие в Квантовый город», организованный наставниками детского технопарка «Кванториум-51»: участники собрали «робота-пятиминутку», написали простую программу, зашифровали известные пословицы, используя графический планшет, и испытали свои силы в работе с лабораторным оборудованием, определив состав клюквенного сока, минеральной воды и энергетических напитков.

Завершилась каникулярная школа защитой проектов. Она прошла в онлайн-формате, что позволило экспертам, подготовившим кейсы, лично оценить работу участников и не только задать интересующие их вопросы, но и обозначить траектории дальнейшего возможного развития изученных ребятами тем. В состав экспертного совета, помимо специалистов предприятий-партнеров, вошли руководители программы «Школьная Лига РОСНАНО», отметившие самые интересные работы.