Наставники детского технопарка “Кванториум-51” приняли участие в образовательной сессии в Пензе

Наставники детского технопарка “Кванториум-51” приняли участие в образовательной сессии в Пензе

Образовательная сессия для педагогов, инженеров дополнительного образования по направлению «Хайтек» и специалистов по проектной деятельности сети детских технопарков прошла на базе детского технопарка «Кванториум НЭЛ» с 14 по 21 декабря. Она была организована ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

В сессии приняли участие наставники Хайтек цеха детского технопарка Мурманской области Ирина Шуньгина и Александр Харитончук. В течение недели специалисты проходили курс «Проектная деятельность на основе перспективных технологий прототипирования и обработки материалов в дополнительном образовании детей».

За время обучения специалисты рассмотрели возможности применения технологий Хайтека для проектной деятельности, вопросы разработки инженерно-изобретательских проектов и их коммерциализации, а также оформления и представления проектов. Участники курса прослушали лекции об инструментах ТРИЗ для решения задач предприятий и о проектном менеджменте.

Обучение в рамках сессии носило практико-ориентированный характер, на протяжении 7 дней участники не только изучали теорию, но и самостоятельно работали в группах. Специалистам были предложены проекты обучающихся технопарка, которые необходимо было доработать: определиться с концепцией продукта, предложить стратегию внедрения, определить потенциальных потребителей, продумать варианты распространения информации о продукте. В завершение обучения прошла защита проектных работ.

Также для участников образовательной сессии была организована экскурсия по технопарку Пензы “Кванториум НЭЛ”.