Юные северяне продолжают проходить обучение в мобильном технопарке «Кванториум». Передвижная лаборатория побывала в ЗАТО Видяево

Юные северяне продолжают проходить обучение в мобильном технопарке «Кванториум». Передвижная лаборатория побывала в ЗАТО Видяево

Мобильный «Кванториум» работал на базе средней общеобразовательной школы №1 ЗАТО Видяево с 5 по 18 октября.

В первые дни наставники детского технопарка провели для обучающихся мастер-классы, чтобы помочь определиться с вектором дальнейшего обучения. Ребята могли выбрать занятия по направлениям Аэроквантум/Геоквантум и Промробо/Промдизайн. По каждому из направлений было сформировано три группы обучающихся.

В течение двух недель проходили интенсивные занятия. Обучающиеся, выбравшие направление Аэроквантум/Геоквантум, познакомились с онлайн-сервисами карт и спутниковых изображений планеты, научились с их помощью определять свое местоположение, строить маршрут и передавать его другому человеку. Также ребята познакомились с принципами работы с квадракоптерами.

Ребята, занимавшиеся по направлению Промробо/Промдизайн, подготовили свои первые проекты. Они собрали роботов из Lego, снабдили их датчиками и запрограммировали на выполнение простейших действий.  

 «Приятно видеть, что дети заинтересованы, у них горят глаза. Мне очень нравится работать с детьми, которые тянутся к знаниям. Уверен, что те ребята, которые проходили обучение в эти дни, захотят продолжить занятия», – поделился своим мнением Никита Важенин, преподаватель дополнительного образования по направлению Промробо/Промдизайн.

Следующей точкой на карте, куда отправится передвижная лаборатория, станет п. Ревда. Мобильный детский технопарк будет приезжать в каждую агломерацию 3 раза в год и работать по 2 недели. Планируется обучить более 1000 детей. Между интенсивами наставники будут сопровождать ребят в дистанционном формате.