«Ученые против микробов и вирусов!»: в детском технопарке «Кванториум-51» прошел вечер занимательной науки

«Ученые против микробов и вирусов!»: в детском технопарке «Кванториум-51» прошел вечер занимательной науки

4 марта на мероприятии в качестве экспертов выступили Екатерина Лебедева, заведующая лабораторией клинической микробиологии Централизованной многофункциональной лаборатории Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина, и врач-бактериолог этой же лаборатории  Варвара Кравцова.

Они рассказали ребятам о том, что такое вирусы и бактерии, как именно врачи борются с инфекциями. Ребята узнали много нового: что такое антибиотикорезистентность бактерий, какие альтернативные способы борьбы с устойчивыми бактериями разрабатываются в наши дни. Эксперты поделились знаниями о том, что бывают вирусы не только вредные, но и полезные для человека, а также о том, где и в каких условиях хранятся все известные штаммы вирусов и бактерий, в том числе – самых опасных.

Ребята обсудили со специалистами множество интересующих их вопросов, самым активным участникам дискуссии гости вручили призы. В конце вечера для учащихся Биоквантума эксперты провели мастер-класс на тему «Преаналитический этап бактериологических исследований», на котором ребята освоили разные способы посева бактериальной культуры на питательные среды.