В детском технопарке «Кванториум-51» состоялись мастер-классы по 3D-моделированию и прототипированию

В детском технопарке «Кванториум-51» состоялись мастер-классы по 3D-моделированию и прототипированию

Они проходили 15 и 16 мая в лабораториях Хайтека совместно с ООО «МАРТ» и официальными представителями производителей оборудования на территории Российской Федерации – компаниями PICASO 3D, ADS и RangeVision.

В мастер-классах приняли участие учителя и педагоги дополнительного образования образовательных организаций Мурманской области и преподаватели колледжей.

В первый день прошёл практический мастер-класс по 3D моделированию детали в программе Fusion 360, участники узнали об областях её применения и основных используемых материалах, в CAM-модуле выполнили подготовку управляющей программы и изучили практическую часть фрезеровки на станках Roland MDX-40 и SRM-20. Также они ознакомились на практике с особенностями программы-слайсера Polygon X для подготовки заданий для 3D принтера Designer X PRO компании PICASO 3D.

Второй день был посвящен 3D сканированию. Были приведены реализованные проекты в области машиностроения, ювелирной промышленности, деревообработки, 3D печати, сохранении культурного наследия, показаны примеры реверс-инжиниринга, контроля качества и оценки точности изделия с помощью 3D сканера. На практической части были разобраны методы сканирования на 3D сканере RangeVision PRO и Spectrum, процесс настройки и калибровки оборудования, экспорт и обработка данных сканирования, выполнен контроль точности изготовления детали с помощью 3D сканера.