Детский технопарк «Кванториум-51» поддержит Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче-2019 в Мурманской области

Детский технопарк «Кванториум-51» поддержит Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче-2019 в Мурманской области

В сентябре 2019 года наш регион в очередной раз поддержит инициативу Минэнерго России, направленную на формирование у населения культуры бережного отношения к энергоресурсам.

Фестиваль, традиционно посвященный энергосбережению и популяризации профессий топливно-энергетического комплекса, в 2019 году станет площадкой для обсуждения вопросов, связанных с экологией и экономным природопользованием, затронет тему 100-летия плана ГОЭЛРО.

Центральное событие четвертого фестиваля пройдёт осенью в формате масштабного праздника для всей семьи на площадке Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Гостей ждут выставки предприятий и организаций энергетической и атомной отраслей, высокотехнологичных предприятий региона, тематические викторины, квесты, спортивные соревнования, уроки энергосбережения.

Также детский технопарк «Кванториум-51» проведёт тематические мастер-классы. Дети и взрослые смогут попробовать свои силы в программировании компьютерных игр, робототехнике, изобретательстве, экологических исследованиях, 3D-моделировании, примерить на себя роль промышленного дизайнера и многое другое.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

В 2018 году фестиваль поддержали 76 субъектов Российской Федерации, в том числе и Мурманская область. В нашем регионе фестиваль состоялся 14 сентября на базе Кольского районного центра культуры, участие в котором приняли свыше 450 школьников.

Подведение итогов всероссийского фестиваля запланировано на 5 октября 2019 г. в рамках молодежного дня #ВместеЯрче на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.