Специалисты Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвящённой естественнонаучному образованию

Специалисты Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвящённой естественнонаучному образованию

Мероприятие прошло 19-21 марта в Мурманском арктическом государственном университете.

Большой блок докладов был посвящён дополнительному образованию в естественнонаучных областях, которое активно развивается в Мурманской области.

На пленарном заседании руководитель центра дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков в своём выступлении сделал акцент на «больших вызовах» естественнонаучного образования, важности гибкого подхода педагогов к детям, поделился с коллегами практикой эффективного решения базовых кейсов и открытых задач детьми вместе с наставниками детского технопарка «Кванториум-51». Он отдельно остановился на успехах проекта «Эколята-Молодые Защитники природы», который был поддержан центром «Лапландия».

В работе секций также приняли участие наставники детского технопарка «Кванториум-51». Они говорили об особенностях обучения в технопарке, рассказали об основных инструментах формирования хард- и софт-компетенций у кванторианцев. В рамках конференции заведующая лабораторией «Биоквантума» Наталья Икко провела тренинг «Компетенции школьника-2030» для студентов опорного вуза, будущих учителей биологии, географии, химии. В ходе тренинга ребята учились работать в команде, знакомились с технологией дизайн-мышления, проектировали и защищали свои проекты.

С докладом о возможностях дополнительного образования в экологическом воспитании обучающихся выступил педагог учреждения Павел Петрин. Информацию об участии «Лапландии» в проекте «Школьная лига РОСНАНО» представила методист Виктория Аникина.

По итогам работы конференции «Естественнонаучное образование в современном мире» планируется выпуск печатного сборника статей.