О возможностях сотрудничества Объединённой судостроительной корпорации и «Кванториум-51» шла речь в ходе визита представителя ОСК в детский технопарк Мурманской области

О возможностях сотрудничества Объединённой судостроительной корпорации и «Кванториум-51» шла речь в ходе визита представителя ОСК в детский технопарк Мурманской области

14 марта 2019 года главный эксперт отдела обучения и развития персонала АО «ОСК» Степан Мясоедов и начальник бюро подготовки кадров отдела кадров Филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звёздочка» Анна Тихонова посетили детский технопарк «Кванториум-51» Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Их интересовали перспективы участия учреждения в подготовке инженерных кадров в регионе для нужд российского судостроения.

Как рассказал директор областного центра дополнительного образования Сергей Кулаков, образовательные программы, связанные с техническим моделированием, в «Лапландии» реализуются ни одно десятилетие. Создание в учреждении в 2017 году детского технопарка дало новый виток развития, в том числе и этому направлению. Кванторианцы осваивают современные промышленные технологии в проектной мастерской – Хайтеке, который совмещает в себе инжиниринг, искусство, математику, логику и передовые технологии. Здесь они конструируют, решают инновационные задачи, выполняют кейсы и технические задания предприятий и организаций. Сергей Кулаков также сделал акцент на выстроенном конструктивном сотрудничестве учреждения и МГТУ и успешности программы повышения квалификации для педагогов региона, которую реализует «Кванториум-51».

Гости ознакомились с техническим оснащением площадки, особенностями обучения, современным высокотехнологичным оборудованием технопарка и высоко оценили его работу.

В ходе визита обсуждались вопросы профессиональной ориентации подрастающего поколения, стимулирования ребят к выбору профессии инженера-кораблестроителя.

Участники высказали готовность объединить усилия для комплексного решения этих проблем, подчеркнув необходимость активного взаимодействия «школа – вуз– предприятие» для подготовки кадров.

В этот же день данная тема была в повестке дня «круглого стола», прошедшего на 35 СРЗ. В его работе принял участие заместитель директора МОЦДО «Лапландия» Антон Дубовицкий.

На мероприятии отмечалась роль дополнительного образования детей и молодёжи в деле повышения престижа профессии судостроителя в цифровой экономике.

Главный эксперт департамента управления персоналом АО «ОСК» Степан Мясоедов выразил уверенность, что взаимодействие с «Кванториум» даст новые возможности для развития системы профориентации в современных условиях и подготовки квалифицированных кадров для судостроительной отрасли.