Федеральная программа развития общекультурных компетенций кванторианцев, посвящённая региону, открылась в Мурманской области с тич-ина «Вода, которую мы пьём»

Федеральная программа развития общекультурных компетенций кванторианцев, посвящённая региону, открылась в Мурманской области с тич-ина «Вода, которую мы пьём»

12 февраля в детском технопарке «Кванториум-51» центра дополнительного образования «Лапландия» прошёл информационный семинар на экологическую тематику.

В нём приняли участие кванторианцы, школьники из Мурманска и Мончегорска, педагоги, председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Валерий Пантелеев, главный врач областного клинического многопрофильного центра, депутат регионального парламента Евгений Тарбаев.

Опыт работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения представила учитель школы №1 имени Аркадия Ваганова города Мончегорска Ольга Крикливенко. Она подробно рассказала о мероприятиях, прошедших в образовательном учреждении в прошлом году в рамках всероссийской акции «Вода и здоровье».

По мнению присутствующих, подобные проекты помогают школьникам не только научиться простым действиям и шагам по ежедневному сбережению воды в быту, школе и на природе, но и привлекают их внимание к состоянию окружающей среды родного края. Так, старшеклассницы из Мончегорска поделились на тич-ине результатами проведённого ими анализа качества родниковой воды на территории родного муниципалитета, эколидеры из мурманской школы №5 исследовали уровень загрязнения снега в областном центре.

Парламентарии высоко оценили проделанную учащимися работу, отметив, что не только государственные органы, но и общество в целом может вносить большой вклад в изменение качества окружающей среды. Для того, чтобы повысить активность населения необходимо со школьного возраста прививать детям ответственное отношение к водным ресурсам и собственному здоровью, которое, в том числе зависит и от качества потребляемой воды.

В завершение мероприятия состоялся мастер-класс, на котором учащиеся детского технопарка и школьники научились определять микробиологические показатели качества воды, используя специальное оборудование биоквантума.