17 января — День детей-изобретателей

17 января — День детей-изобретателей

День детских изобретений: какие интересные разработки придуманы мурманскими кванторианцами

Вспоминаем самые необычные вещи, созданные юными инженерами

Во всём мире 17 января отмечают День детских изобретений или День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Датой этого Дня выбран день рождения изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который презентовал свою первую разработку – ласты для плавания, которые надевались на руки, – в возрасте 12 лет. У юных мурманских «франклинов» такой популярности, может, пока и нет, зато их разработки пользуются огромной популярностью на фестивалях и молодёжных форумах различного уровня. Давайте вспомним, что «этакого» придумали наши ребята за последние годы.

Чудо-ручка

В прошлом году кванторианцы создали удивительное изобретение:

– Всё началось с моей победы на соревнованиях, где я представил идею создания ручки, которая помогла бы детям правильно писать и снимала бы напряжение с пальцев, – рассказывает кванторианец Макар Пайкачёв.

В ходе работы над задумкой, круг людей, которым она могла бы быть полезна, увеличился, также, как и спектр её задач. Команда под руководством наставника квантума «Промышленный дизайн» Евгения Пайкачёва провела большое количество исследований и испытаний. В итоге ребята получили эргономичную ручку необычной формы, которая может существенно облегчить процесс рисования и простого письма дошкольникам, людям пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья. Они работали над ней полгода. Сейчас полезная модель находится в стадии получения патента.

Балеринам в помощь

Юля Ромахова много лет занимается классическим танцем. Она не понаслышке знает, чтобы уверенно стоять на пуантах необходимо систематически выполнять упражнения для подъема стопы. Юля изобрела тренажёр для балерин, который позволяет проводить тренировки в любом месте и в любое время. Он связан со смартфоном через IOT сервиса Blynk для контроля за режимом и длительностью занятия.

Со своей разработкой кванторианка успешно выступила в прошлом году на конкурсе инженерных и научных проектов «КвантоАрктика» и достойно представила изобретение на Северо-Западном молодёжном научном форуме «Шаг в будущее».

Умный дом

В 2018 году пара будущих инженеров-дошколят удивили своим проектом экспертов конкурсных мероприятий регионального, всероссийского и даже международного уровней. Ребята решили облегчить быт жителей Кольского Заполярья и подготовили проект в области робототехники и программирования по созданию умного дома с роботизированными помощниками. Здесь есть и робо-пёс, и автоматизированные ворота, освещение, охранная система с датчиками движения и голосовым оповещением, предусмотрены лифт, робо-няня, и даже банный комплекс с роботизированной парилкой.

С заботой о туристах

В прошлом году кванторианцы Мурманской области предложили изобретение, направленное на совершенствование туристической инфраструктуры региона.

По мнению ребят, одна из главных проблем туристов во время их пребывания в одном из самых живописных мест Кольского Заполярья – посёлке Териберка – поиск профессионального гида. Команда «Робоквантума» предложила своё решение. Энтузиасты науки создали мобильного робота-хаски, который может сопроводить гостей и провести экскурсию по самым знаменитым местам посёлка. Робот-пёс может показать туристам побережье, познакомить с местными традициями и легендами.

Робот-уборщик нефти

Буквально недавно команда кванторианцев задумалась о чистоте Баренцева моря и сохранения аквакультур. Ребята, увлекающиеся робототехникой, реализовали идею создания робота-сборщика нефти, который осуществляет поиск загрязнений и производит очистку воды с помощью фильтра. После забора отходов, нефтепродукты подают в специальный резервуар для хранения и в дальнейшем утилизируются. Проект одержал победу в недавно завершившемся в Мурманской области конкурсе научных и инженерных проектов «КвантоАрктика».

Надеемся, что и в 2019 году юные северяне порадуют нас новыми интересными изобретениями!