«Новые знания – новые возможности»

«Новые знания – новые возможности»

Так назывался фестиваль науки для школьников, организованный детским технопарком «Кванториум-51» регионального центра дополнительного образования «Лапландия».

Мероприятие состоялось 1 сентября в Мурманском академическом лицее и было посвящено началу учебного года.

Привычный День знаний прошёл для 500 юных северян по-новому. Интерактивная выставка «Проекты будущего», мастер-классы, посвященные перспективным областям науки и техники, интеллектуально-развлекательные игры ждали ребят в учебных кабинетах лицея по завершении традиционной торжественной линейки.

Дети своими руками изготовили себе сувениры с помощью 3D ручек и трафаретов, собрали и протестировали простейших роботов для робо-боев, изучили под микроскопом инфузорию-туфельку, прошли тренинг на внимание и мышление «Когнитивные искажения», посетили мастер-классы по программированию и созданию макета эргономичной ручки.

На выставке «Проекты будущего» участники мероприятия увидели в действии магию физики и провели эксперименты с интерактивными экспонатами музея занимательных наук «Фокус», познакомились с проектами кванторианцев и инновационным продуктом ПАО «Ростелеком» для обеспечения безопасности и комфорта жилья «Умный дом».

Кроме того, каждый желающий смог понаблюдать за умением искусственного интеллекта в области рисования, сыграв в онлайн-игру, использующую технологию машинного обучения и проверить свой кругозор, поучаствовав в викторине.

Фестиваль прошел при участии ПАО «Ростелеком», музея занимательных наук «Фокус», ООО «Радиоклуб» и школы робототехники и моделизма «StartJunior».