Как обучающиеся биоквантума готовились к конкурсу научных и инженерных проектов «КвантоАрктика»

Как обучающиеся биоквантума готовились к конкурсу научных и инженерных проектов «КвантоАрктика»

При подготовке к конкурсу научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» учащиеся биоквантума проверяли качество кисломолочной продукции местных производителей на содержание бифидобактерий.

Бифидобактерии –  бактерии, обитающих в кишечнике человека. «Населяющие» желудочно-кишечный тракт любого здорового человека молочнокислые бактерии, однако, гибнут от приёма человеком антибиотиков и алкоголя, неправильного питания, стрессовых ситуаций. Это самым неблагоприятным образом сказывается на состоянии организма, вызывая заболевания органов пищеварения и ослабляя иммунитет. Решить проблему помогают кисломолочные продукты, прежде всего кефир и приготовленные на его основе биокефир и бифидок.

На упаковке любого кисломолочного продукта имеется информация о его составе. В том числе указаны микроорганизмы, участвующие в молочнокислом брожении, и их количество. Но всегда ли эта информация правдива и отражает полезность продукта?

Чтобы проверить это, учащиеся биоквантума сделали отбор проб из образцов кисломолочных продуктов, вырастили из них колонии микроорганизмов, подтвердили наличие бифидобактерий в этих колониях методом микроскопирования и вычислили содержание живых бифидобактерий в 1 см3 продуктов.

Все проверенные образцы кисломолочных продуктов соответствовали заявленному качеству!