6 февраля 2018 года в Мурманской области открылся III Региональный чемпионат JuniorSkills

6 февраля 2018 года в Мурманской области открылся III Региональный чемпионат JuniorSkills

JuniorSkills – программа профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников. Программа «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». К началу 2017 года JuniorSkills стала фактически общероссийской программой.На региональном и национальном уровнях провели 6 чемпионатов JuniorSkills, в которых приняло участие более 3000 юниоров и 900 экспертов и наставников; программа JuniorSkills даже получила поддержку на уровне Президента России.

В Мурманской области программа ранней профориентации и профессиональной подготовки JuniorSkills активно развивается с 2016 года. Центр «Лапландия» координирует развитие программы профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников JuniorSkills в Мурманской области. Проведено 2 региональных чемпионата JS в рамках Чемпионата «Молодые профессионалы», победители которых приняли участие Национальных чемпионатах JuniorSkills в рамках Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В мае 2017 года в Краснодаре проходил III Национальный чемпионат JuniorSkills, в котором Мурманскую область представляли победители второго регионального чемпионата JuniorSkills. На чемпионате наши ребята в компетенции «Интернет вещей» 10+ стали победителями. В этом году в Мурманской области проходит III Региональный чемпионат JuniorSkills 2018, в котором принимают участие 94 обучающихся от 10 до 17 лет из образовательных организаций 6 муниципальных образований Мурманской области: гг. Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Кандалакша, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск.

Открывая III Региональный чемпионат, технический директор программы JuniorSkills Алексей Леонидович Абрамовский отметил, что в этом году программа JuniorSkills перерождается и в ней появляются новые форматы, такие как чемпионаты корпораций и формат проектных конкурсных работ, что несомненно поможет миссии создания профессионалов, умеющих решать новые задачи.

После торжественного открытия, для специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей и специалистов образовательных организаций, а также представителей предприятий Мурманской области состоялась форсайт-сессия по теме: «Развитие профессиональной компетенции учащихся. Новые подходы и модели». Целью которой являлось создание дорожной карты по развитию JuniorSkills в Мурманской области.

В это время участники чемпионата разошлись по своим компетенциям.

В течение трех дней участникам чемпионата предстоит соревноваться с друг другом. Так, на компетенции «Мобильная робототехника» участники создают специализированного робота для сортировки «товара» на складе условной логистической компании, на компетенции «Лабораторный химический анализ» ребята проводят анализ жидких и твердых лекарственных препаратов для определения их соответствия установленным стандартам, участники компетенции «Электромонтажные работы» выполняют монтаж электрооборудования комплексной системы электроснабжения нового блока подсобного хозяйства, ребята с компетенции «Инженерный дизайн CAD» создают проект башенного крана из элементов металлического конструктора и готовят презентацию проекта для потенциальных покупателей, а на компетенции «Интернет вещей» участники создают систему автоматизированного мониторинга, управления и оптимизации условий проживания человека системы «Умный Дом» на основе использования технологий Интернета вещей в интересах существенной оптимизации жизнедеятельности человека.

Второй день чемпионата будет не менее насыщенным, всех присутствующих ждет дальнейшая работа над своими заданиями по компетенциям, а также мастер-классы, семинары и тренинги.