В технопарке завершились инженерные каникулы «Новый год в «Кванториум-51»

В технопарке завершились инженерные каникулы «Новый год в «Кванториум-51»

С 26 по 28 декабря в детском технопарке «Кванториум-51» состоялись инженерные каникулы (Новый год в «Кванториуме-51») для обучающихся Мурманской области.  Инженерные каникулы проводятся в формате учебно-тренировочных сборов с целью привлечения детей и молодежи к изучению и практическому применению наукоемких технологий. Всего за три дня посетителям «Кванториума-51» предстоит придумать, разработать и представить свой проект.

Третий день инженерных каникул начался с отработки навыков проектирования. Свои проекты учащиеся представляли на инженерном хакатоне. Всего за три дня ребята придумали и разработали полноценные проекты. Защита проходила в кабинете промышленного дизайна. Каждая из команд представляя свой проект также поделилась мнением об участии в этом новом проекте, и все изъявили желание посетить технопарк «Кванториум-51» еще раз. Но на этом день не закончился и для всех присутствующих состоялась гуру-лекция от педагога промышленного дизайна Пайкачева Евгения Валерьевича. Он поделился опытом создания успешного проекта и развития собственного бизнеса.

Подведя итоги, директор центра дополнительного образования «Лапландия» Сергей Валентинович Кулаков отметил, что несомненно такие инженерные каникулы очень важны для обучающихся Мурманской области, ведь они способствуют развитию инженерного мышления у детей. В «Кванториум-51» каникулы были впервые проведены в нашем технопарке, но теперь мы будет их проводить в каждый каникулярный период.

В конце смены все обучающиеся получили памятные подарки от детского технопарка «Кванториум-51», который были изготовлены в hi-tech цехе.

Справочно:

Детский технопарк «Кванториум-51» открылся в г.Мурманске 17 октября 2017 года в единый день открытия. В этом году новая модель дополнительного образования – детские технопарки “Кванториум” – представлена в 36 регионах (добавилось 17 новых регионов), а к концу 2018 г. осваивать инженерные знания на современном оборудовании школьники смогут уже в 70 субъектах РФ.

В Мурманском технопарке дети обучаются по 6 направлениям: робоквантум, геоквантум, биоквантум, it- квантум, промышленный дизайн, hi-tech цех. В «Кванториуме-51» уже занимается около 300 детей, которых обучают высококвалифицированные педагоги, прошедшие обучение в ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр».