26 декабря в детском технопарке «Кванториум-51» открылись инженерные каникулы

26 декабря в детском технопарке «Кванториум-51» открылись инженерные каникулы

С 26 по 28 декабря в детском технопарке «Кванториум-51» проходят инженерные каникулы (Новый год в «Кванториуме-51») для обучающихся Мурманской области.  Инженерные каникулы проводятся с целью привлечения детей и молодежи к изучению и практическому применению наукоемких технологий. Всего за три дня посетителям «Кванториума-51» предстоит придумать, разработать и представить свой проект.

В инженерных каникулах принимают участие обучающиеся из Кольского района, ЗАТО Североморска и г. Мурманска.

Первый день инженерных каникул начался с открытием смены, на которой дед Мороз и Снегурочка встретили ребят и рассказали о том, что их ждет в течение трех дней. После торжественного открытия все отправились на экскурсию по «Кванториуму-51». Посмотрев на все квантумы ребятам предстояло выбрать направление для трех дней обучения. На инженерных каникулах представлено три направления: биоквантум, промышленный дизайн и робоквантум. Определившись, ребята отправились на свежий воздух, где для них специалисты центра «Лапландия» провели «Учебные соревнования по ориентированию на местности».

На них лучшими стали:

Мальчики:

1 место Дурягин Матвей (тулома)

2 место Виноградов Артём (тулома)

3 место Шилов Алияр (тулома)

Девочки:

1 место Фозекош Света (Кола)

2 место Рабдева Татьяна (Зверосовхоз)

3 место Герасимова Карина (Кола)

Поздравляем победителей!

После активного отдыха ребятам предстояло погрузиться в мастер-классы «Кванториума-51», на которых они узнали, чем же занимаются на квантумах кванторианцы. Для лучшей работы в команде, педагоги-организаторы центра дополнительного образования «Лапландия» провели с учащимися тренинг на командообразование. В ходе которого они лучше узнали друг друга и научились навыкам командой работы.

После продуктивной работы для ребят был организован праздник «Космический Новый год с трансформером». А закончился первый день обзорной экскурсией по Мурманску для приезжих гостей.