17 октября состоится торжественное открытие детского технопарка «Кванториум»

17 октября состоится торжественное открытие детского технопарка «Кванториум»

Торжественное открытие Мурманского детского технопарка «Кванториум», созданного на базе ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», состоится 17 октября 2017 года в 12.00 в единый Всероссийский день открытия детских технопарков под патронажем Инновационного центра «Сколково».

Центральным событием церемонии станет посвящение в кванторианцы детей, зачисленных в объединения Мурманского детского технопарка «Кванториум».

С напутственными словами к юным кванторианцам обратится Первый заместитель Губернатора Мурманской области А.М. Тюкавин, руководители и представители предприятий-партнеров: Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», АО «Кольская ГМК».

На торжественное открытие приглашены руководители ведущих предприятий региона, с которыми планируется заключение соглашений о сотрудничестве.

Гостей детского технопарка ожидает презентация-экскурсия по лабораториям «Кванториума» с демонстрацией новейшего оборудования и возможностей для сотрудничества.

Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России.

Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети «Кванториум» выступает Фонд новых форм развития образования. К концу 2018 года обучать детей в детских технопарках «Кванториум» будут уже в 70 субъектах Российской Федерации.В 2017 году детские технопарки представлены уже в 36 субъектах Российской Федерации.

17 октября 2017 года в 16.00 в Москве пройдет Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» – 2017 в рамках Форума «Открытые инновации». В торжественной церемонии запланировано участие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«17 октября мы торжественно откроем для российских школьников детские технопарки «Кванториум» в 17 регионах нашей страны в режиме прямой видеосвязи с новыми площадками. Таким образом, в 2017 году детские технопарки «Кванториум» будут представлены в 36 субъектах Российской Федерации. Расширение сети детских технопарков «Кванториум» говорит о том, что для государства развитие научно-технической и естественнонаучной направленностей дополнительного образования детей и подготовка инженерных кадров нового поколения является важнейшей задачей», – рассказала руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.

Детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Отличительной особенностью является обучение детей проектной деятельности, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), 4к-компетенциям (коммуникации, креативности, командному решению проектных задач, критическому мышлению) и решению реальных производственных задач под руководством опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.